상해/사망
못받은 보험금 받기

by 손찾사 손해사정사님 · 6 개월전조회수 205

<p>안녕하세요.</p><p>손찾사입니다.​</p><p><span style="text-align: inherit;">오늘은 몰라서 못 받는 보험금 이야기를 해보겠습니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">자동차보험은 상대방을 보상하는 대인 1,2 와 대물배상</span></p><p>내가 보상받을 수 있는 자기신체사고, 무보험 차상해, 자기 차량 손해가 있습니다.​</p><p><span style="text-align: inherit;">보통 교통사고가 나면 상대방 보험회사에서 보험처리를 받습니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">치료비와 손해배상금을 받는데요. 그리고 과실상계를 합니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">과실이 50%고, 받아야 될 금액이 1,000만원이라면&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">쉽게 500만원을 받게 됩니다.</span></p><p><span style="text-align: inherit;">그 중 받지는 않지만, 과실상계되는 치료비가 있습니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">내 과실만큼 치료비가 상계되기 때문에, 내가 지불한 금액이 됩니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">그럼 이경우, 자기신체사고나 자동차 상해로 받을 수 있는 거죠.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">(다만 부상 등급과 구체적인 사항에 따라 달라질 수 있습니다.​</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">이 자기신체사고나 자동차 상해는 계약자가 임의로 가입하는</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">상해보험 성격이기 때문에, 가능한 것입니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">그럼 자기신체사고나 자동차 상해만&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">못 받은 보험금이냐?​</span></p><p><span style="text-align: inherit;">아닙니다.!!!!</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">만약 실비보험도 가입이 되어 있다면,&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">실비보험에서도 본인 과실만큼 지불했던, 치료비의 40%를</span></p><p><span style="text-align: inherit;">받을 수 있습니다.​</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">실손의료보험 약관을 보면, 자동차보험(공제보험 포함) 또는 산재보험에서 보상받는 의료비,</span></p><p>&nbsp;다만, 본인 부담 의료비는 제3조(담보 종목별 보장내용)에 따라 보상하여 드립니다.라고 규정되어</p><p>&nbsp;있습니다.</p><p><span style="text-align: inherit;">따라서 자기신체사고나 자동차 상해의 경우 개인이 개별적으로 가입한 상해보험의 성격이기 때문</span></p><p><span style="text-align: inherit;">에,&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">받을 수 있습니다. 다만 이 경우 건강보험 미적용이기 때문에 40%를 지급받습니다.​</span></p><p>예를 들어보면, 피해자의 과실이 30%인 사고에서 치료비가 100만 원이 발생되었고(보험회사에서&nbsp;</p><p>납부)&nbsp;<span style="text-align: inherit;">피해자의 손해배상금이 500만 원일 경우, 피해자가 받을 손해배상금(합의금)은 얼마일까요?​</span></p><p><span style="text-align: inherit;">대부분 350만 원이라 생각하실 수 있습니다. 하지만 과실상계는 치료비도 해야 되기 때문에,</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">치료비 100만 원에서 30%를 과실상계하여, 손해배상금에서 공제해야 합니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">따라서 손해배상금(합의금)은 320만원이어야 맞습니다.</span></p><p>퇴원할 때 직접 지불하지 않을 뿐, 보험회사에서 30만원을 빼고 준 것이기</p><p>때문에, 실질적으로 30만원을 본인이 납부한 것입니다.</p><p><span style="text-align: inherit;">따라서 본인이 부담한 30만원의 40%인 12만원을 실손보험에서</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">받을 수 있습니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">몰랐던 사실이시죠?</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">그런데 이 부분에 또 다른 논란이 되는 것이 있습니다.</span></p><p>위의 실손의료보험 약관을 보면, 자동차보험의 경우 40%를 지급한다고 되어있습니다.</p><p><span style="text-align: inherit;">그럼 교통사고가 발생 시에 반드시 자동차보험처리를 해야 되는 것일까요?​</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">교통사고 시에 반드시 자동차보험처리를 해야 되는 것은 아닙니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">고의나 중대한 과실로 인한 사고가 아닐 경우, 의료보험처리가 가능합니다.​</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">그렇게 되면, 실손보험에서 40%가 아닌 80%(90%)가 청구가 가능해집니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">같은 사고인데, 처리 방법에 따라 이렇게 달라집니다.&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">놀라운 사실이지요.</span></p><p>하지만 금융감독원에서 80%가 아니라,</p><p>40%를 지급하는 게 맞는다고 하는 내용의 분쟁조정례가 있었습니다.</p><p>문제가 많은 부분입니다.​</p><p>정리해보겠습니다.</p><p><span style="text-align: inherit;">교통사고 피해자일 경우&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">치료비의 과실상계 부분만큼 자기신체사고나</span></p><p>자동차 상해가 가입되어 있다면, 보험금 청구가 가능하고,​</p><p><span style="text-align: inherit;">단독사고 이거나, 가해자일 경우&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">자기신체사고나 자동차 상해로 처리 후에</span></p><p>실비보험을 처리하면 됩니다.​&nbsp;<span style="text-align: inherit;">이 글을 읽고 계신 분들 중에</span></p><p><span style="text-align: inherit;">"아~~나도 예전에 난 사고보험금에서 과실만큼 치료비가 공제되었겠구나!!</span></p><p>보험회사에 전화해서 청구해야겠다!"라고 생각하시는 분들이</p><p>계실 겁니다.</p><p><span style="text-align: inherit;">물론 가능합니다~다만, 보험금 청구권은 소멸시효가 3년이기 때문에,</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">3년 이내의 건만 청구가 가능합니다.</span></p><p>그럼 3년이 넘은 건들은 청구를 할 수 없느냐?</p><p>원칙은 안되지만, 구체적인 사실에 따라 될 수도 있습니다.​</p><p><span style="text-align: inherit;">정말 어렵고 복잡한 것이 보험입니다.</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">단순히 모른다는 이유만으로 보험금을 못 받는다면 억울하시겠죠?</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">그래서 전문가의 도움이 필요합니다.&nbsp;</span><span style="text-align: inherit;">절대 먼저 챙겨주지 않습니다.​</span></p><p><span style="text-align: inherit;">유능한 손해사정사가 직접 답변도 해주고, 상담도 가능하며</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">일을 맡길 수도 있는, 손찾사를 찾아주시길 바랍니다.​</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">못 받은 보험금 받고 싶을 땐</span><br></p><p><span style="text-align: inherit;">손찾사와 함께 하세요.</span><br></p>

    #교통사고 #보험금 #손찾사 #손해사정사 #의료보험

상해·사망·후유장해 /질병·암진단비
손찾사 손해사정사

목록